Bienvenue - Welcome - Välkommen - Bienvenidos - Wilkommen - Benveniti
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -Ongi Etorri - Degemer mad - Bonavinuta - Benvenguda

 


  


Programme du jeudi 27 juillet 2017 ( sous-réserve de modifications )

Journée des enfants

9h30-12h : Initation à la pelote basque pour les enfants
Lieu : Trinquet Jean-Marie Mailharro

10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h-12h : Matinée Choco Yamboun de Betisoak course en sac de cacao avec l'Académie du Chocolat
Lieu : 10 rue de Gosse

10h-12h : Géants de la cour du Roi Léon défilé dans le Grand Bayonne avec Tipitapa
Lieu : Départ : départ Place Jacques Portes à Bayonne / Arrivée : Place de la Liberté

10h-12h : Défilé tamborrada et petits géants avec Besteak
Lieu : Départ : rue Jacques Laffitte / Arrivée : Place de la Liberté

10h-16h : Exposition "Rouge Musée"
Lieu : Musée Basque

10h30-11h45 : Encierro txiki
Lieu : Place de la Liberté

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
11h00 : Initiation danse basque
12h00-12h05 : Réveil du Roi Léon aux douze coups de midi
12h15 : Chiquito del toreo
Lieu : Place de la Liberté

11h00-14h00 : Aldizka : une histoire du chant avecTxanbezpel
Lieu : Place Montaut

12h30-13h30 : Journée des enfants
Lieu : La Poterne

12h00 : Banda Best Of
Lieu : Carreau des Halles

12h30-13h30 : Musikaldia (musique traditionnelles)
Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : Chœurs basques Buhaminak - Haiz Egoa
Lieu : Place de la République

12h30-13h30 : Chœurs basques Pottoroak, Lagunt eta maita et Argileak
Lieu : Place Jacques-Portes

12h30-13h : Défilé des jouteurs
Lieu : Départ de la place de la République jusqu'à la place de la Liberté

13h-14h30 : Joutes Languedociennes
Lieu : Entre le pont Mayou et l'Adour

16h : Associations bayonnaises de danse
Lieu : Carreau des Halles

16h30-23h : Karrikaldi
Lieu : Place Jacques-Portes

17h30 : Concours de lancer d'espadrilles organisé par Or Konpon
Lieu : Porte d'Espagne

17h-18h30 : Concert (a)typique avec les Gaiteros du Roi Léon
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h-19h : Courses de vaches (première apparition des vachettes 6 euros)
Lieu : Place Paul-Bert

18h : Concert de percussions
Lieu : Carreau des Halles

18h-20h30 : Pelote Basque
Lieu : Fronton du Jean-Dauger

18h30-23h : "Master des Fêtes" pelote Basque
Lieu : Trinquer Jean-Marie Mailharro

19h-23h : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux quartier Hauts de Bayonne

20h-3h : Scène Liberté
20h: Spectacle avec Bidaia
22h : Bal public avec Arpège
Lieu : Place de la Liberté

20h-03h : Dj Set Dj Bobkat et Mc Yossi
Lieu : Carreau des Halles

20h-3h : Scène festive
20h : Dj Set avec podium mix live
22h : Ceux qui marchent debout
minuit : Dj Set avec podium mix live
Lieu : Place Paul-Bert

20h30- minuit : Jazz Spirit
20h30 : The Rix'tet
20h30 : Get 7 Brass Band
Lieu : Place de la République

 

Samedi 29 juillet

Dimanche 30 juillet

  
   
Copyright 2008 WWW.IPARRALDE.NET Réalisation J.Managau Tous droits réservés