Bienvenue - Welcome - Välkommen - Bienvenidos - Wilkommen - Benveniti
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -Ongi Etorri - Degemer mad - Bonavinuta - Benvenguda

 


 

   


Programme du samedi 29 juillet 2017 ( sous-réserve de modifications )

Journée des traditions

08h30-15h : Open de Golf des Fêtes de Bayonne
Lieu : Makila Golf Club Bayonne-Bassussary

09h-13h : Pelote basque
Lieu : Trinquet Jean-Marie Mailharro

10h-19h : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h-12h : Pelote basque
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

10h-12h : Géants de la cour du Roi Léon défilé vers la Mairie avec Tipitapa
Lieu : Départ : école Albert-1er / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-12h30: Départ de la Tamborrada Baionako Hauren Tamborrada
Lieu : Porte d'Espagne à Jacques-Portes

10h30-11h : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

11h : Sauts en parachute par les militaires du 1er RPIMa
Lieu : Sur l'Adour, devant la mairie

11h-13h : Courses de vaches (6 euros)
Lieu : Place Paul-Bert

12h-12h05 : Réveil du Roi Léon
Lieu : Place de la Liberté

12h05 : Chœurs basques avec Adixkideak et Errobi Kanta
Lieu : Place de la Liberté

12h-19h : Tournoi de rugby des sept provinces
Lieu : Stade Christian Belascain

12h : Banda Best Of
16h : Associations bayonnaises de danse
16h : Concert de percussions
Lieu : Carreau des Halles

12h30-14h15 : Concert Joteras : Voces de Navarra
Lieu : Porte d'Espagne

12h30 : Concert Baionako Hauren Tamborrada
13h30 : Alarde de txistularis (récital traditionnel basque)
16h30-23h : Karrikaldi (danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel)
Lieu : Place Jacques-Portes

15h-22h : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André Malraux

16h-18h : Concours de bandas
Lieu : Place de la Libeerté

17h-18h30 : Concerts (a)typiques avec Jean-Christian Irigoyen-Galtxetaburu
Lieu : Temple Protestant

17h-19h : Courses de vaches
Lieu : Place Paul-Bert

17h-19h : Régates des Fêtes course d'aviron
Lieu : Ponton de l'Aviron Bayonnais et sur la Nive

17h-19h : Pelote basque
Lieu : Fronton du stade Jean-Dauger

18h-22h : Exposition des chars du Corso
Lieu : Boulevard Alsace-Lorraine

18h30-20h30 : Corrida à cheval
Lieu : Arènes Marcel-Dangou

20h-03h : Dj Set podium mix live
Lieu : Carreau des Halles

20h-3h : Scène festive
20h : Dj set mix spécial feria
22h : 9 son
minuit : Dj set mix spécial feria
Lieu : Place Paul-bert

20h30-minuit : Jazz Spirit
20h30 : MT4
20h30 : Can I Swing
Lieu : Place de la République

20h30-3h : Scène Liberté
20h30 : Concert avec Xitoak
22h-minuit : Corso lumineux (défilé des chars et bandas)
Lieu : Place de la Liberté

Vendredi 28 juillet

Dimanche 30 juillet

   
     
Copyright 2008 WWW.IPARRALDE.NET Réalisation J.Managau Tous droits réservés